KINO (Auswahl)

2017 Fenster (Kraftklub) | Musikvideo | Hauptdarsteller |
Regie: Mario Clement, Chead Abdallah | LINK
2012 Herbstflattern | Rolle: Stephan Gutmann | KINO | Regie: Birgitta Weizenegger
2010 Die Räuberin | Rolle: Manfred | KINO | Regie: Markus Busch
2006 Fabulae Amoris | Rolle: Jörg | dffb | Regie: Jana Godintschuk
2000 Nick Knatterton | Rolle: Nick Knatterton | KINO | Regie: Niki List
1999 Der tote Taucher im Wald | Rolle: Tobias Kutschke | KINO | Regie: Marcus O. Rosenmüller

(Nominierung Jupiter- Award als bester Hauptdarsteller/ Kino national)

 

TV (Auswahl)

2018

 

2017

Die Affäre Borgward Rolle: Otto Carstens/ NDR ARD/ Regie: Marcus O. Rosenmüller

 

Der Staatsanwalt – Vollstreckt | Rolle: Werner Mohr | ZDF | Regie: Esther Gronenborn

Berlin Station | TV-Serie USA | Regie: John David Coles
2016 Soko Wismar – tödlich frisch | Rolle: Frank Rausch | ZDF | Regie: Oren Schmuckler
Gladbeck | Rolle: SEK Leiter Schulz | ARD | Regie: Kilian Riedhof

(Deutscher Schauspielpreis 2018, Kategorie Ensemble, für „Gladbeck“)

Ich werde nicht schweigen | Rolle: Arnold Eversen | ZDF | Regie: Esther Gronenborn
Taunuskrimi – Die Lebenden und die Toten | Rolle: Frank Behnke | 2-Teiler ZDF | Regie: Marcus O. Rosenmüller
In aller Freundschaft – Die jungen Ärzte | Rolle: Claus Teubner | ARD | Regie: David Carreras
2015 Taunuskrimi – Böser Wolf | Rolle: Frank Behnke | 2-Teiler ZDF | Regie: Marcus O. Rosenmüller
Der Kriminalist – Die Liebeslehrerin | ZDF | Regie: Christian Görlitz
Soko Leipzig – Verrat | Rolle: jüngerer Gerd Hilliges | ZDF | Regie: Andreas Morell
2014 Die Insassen | Rolle: Chauffeur | ZDF | Regie: Franziska Meyer-Price
Taunuskrimi – Wer Wind sät | Rolle: Frank Behnke | ZDF | Regie: Marcus O. Rosenmüller
Soko Wismar – Platzpatronen | Rolle: Christian Metzeler | ZDF | Regie: Oliver Dommenget
Morden im Norden – Tödliche Beobachtung | Rolle: Peter Ringwald | ARD | Regie: Matthias Kopp
Ein Fall von Liebe | Rolle: Lohmann | mehrere Folgen | ARD | Regie: Sascha Thiel, Oliver Dommenget
2013 Small hands in a big war | Rolle: Konrad Krauss | TV-Mehrteiler International | Regie: Matthias Zirzow
Spreewaldkrimi – Die Tote im Weiher | ZDF | Regie: Sherry Horman
Hauptstadtrevier – Schwesternkrieg | Rolle: Frank Kopke | ARD | Regie: Michael Wenning
2012 Ein Fall von Liebe – Annas Baby | Rolle: Lohmann | ARD | Regie: Jorgo Papavassiliou
Soko Wismar – Stummer Zeuge | Rolle: Peter Grabowski | ZDF | Regie: Bruno Grass
2011 Ein Fall für zwei – Mord im Taunus | Rolle: Oberstaatsanwalt | ZDF | Regie: Axel Barth
Die Geisterfahrer | Rolle: Betriebschef | ZDF | Regie: Lars Becker
Tierärztin Dr. Mertens | Rolle: Lutz Gerrat | ARD | Regie: Holger Barthel
2010 Tatort Niedersachsen – Mord in der 1. Liga | ARD | Regie: Nils Willbrandt
Die Deutschen – Karl der Große und die Sachsen | Rolle: Karl der Große | ZDF – Titelrolle | Regie: Christian Twente
2009 Soko Stuttgart – Tod im Wasser | Rolle: Lohmann | ZDF | Regie: Gero Weinreuter
Soko Wien – Preis der Schönheit | Rolle: Nico Herbst | ZDF / ORF | Regie: Robert Sigl
Der Kriminalist – Das Geständnis | Rolle: Lutz Adamski | ZDF | Regie: Thomas Jahn
CIS – Chaoten im Sondereinsatz | Rolle: Dr. Reihenhaus | RTL | Regie: Erik Haffner
2008 Soko Leipzig – Masernparty | Rolle: Dr. Fuchs | ZDF | Regie: Christoph Eichhorn
2007 Schuldig | Rolle: Kommissar Hellmann | ARD | Regie: Nils Willbrandt
Küstenwache – Blutrache | Rolle: Walter Ambrosia | ZDF | Regie: Marcus Ulbricht
2006 Napoleon und die Deutschen | Rolle: Johann Reinlein | Dokudrama ARD / Arte | Regie: Georg Schiemann
Fünf Sterne – Familienbande | Rolle: Rob | ZDF | Regie: Matthias Kopp
Soko 5113 – Blutsbrüder | Rolle: Hans Leineweber | ZDF | Regie: Marcus Ulbricht
Soko Wismar – Stromschlag | Rolle: Erik Klemmer | ZDF | Regie: Severin Lohmer
2004 Tatort – Nicht jugendfrei | Rolle: Michi | ARD / BR | Regie: Thomas Jauch
Soko Wismar – Bankbesuch | Rolle: Detlef Mikolait | ZDF | Regie: Marcus Ulbricht
Jetzt erst recht – Schmutzige Wäsche | Rolle: Jan Dahlberg | ZDF | Regie: Andie Niessner
Tatort – Der schwedische Freund | Rolle: Thomas Weißtaschl | ARD / SWR | Regie: Uli Möller
2003 Dornröschens leiser Tod | Rolle: Kommissar Behnke | ZDF | Regie: Marcus O. Rosenmüller
Alphateam – Spieglein, Spieglein an der Wand | Rolle: Felix Bergmann | Sat.1 | Regie: John Delbridge
Die Rettungsflieger – Väter und Söhne | Rolle: Fred | ZDF | Regie: Klaus Wirbitzky
Alarm für Cobra 11 – Feuer und Flamme | Rolle: Thomas Westphal | RTL | Regie: Axel Sand
2002 Samt und Seide | Rolle: Anwalt Andreas Straubinger | ZDF | durchgehend seit 1999 | Regie: Gunter Friedrich
Das bisschen Haushalt | Rolle: Klaus | ARD | Regie: Sharon von Wietersheim
Die Liebe kommt als Untermieter | Sat.1 | Regie: Markus Bräutigam
Die Rosenheim Cops – Tod am 3. Loch | Rolle: Peter Kuscera | ZDF | Regie: Uli Möller
2001 Der Fahnder – Tod eines Strippers | Rolle: Dieter Pütz | ARD | Regie: Lars Montag
Soko 5113 – Amnesie | Rolle: Andreas Struck | ZDF | Regie: Carl Lang
2000 Daterape | Rolle: Till | RTL | Regie: Michael Keusch